Overblog
Segui questo blog Administration + Create my blog
5 giugno 2012 2 05 /06 /giugno /2012 17:19

2576696449_0fffa6bfc8.jpgPuò sembrare una pazzia, una barzelletta ma non è così, Berlusconi non finisce mai di stupirci. Dopo l'insuccesso avuto nelle ultime elezioni amministrative, cerca di riportare il popolo della libertà (PDL) al successo. Sembrerebbe che Silvio Berlusconi ha deciso di cambiare nome al partito, dopo "Forza ITalia" e "PDL" spunta il nome di "Italia Pulita". Voci di corridoio annunciano che ci saranno le elezioni anticipate; ma per ora appunto sono solo voci. La notizia più curiosa in realtà è un'altra, il partito ha annunciato alla stampa che il loro papabile candidato premier sarà Gerry Scotti (noto presentatiore della mediaset). Le parole di BErlusconi sono state le seguenti: " che ne so ci vorrebbe uno alla Gerry Scotty" e così nel web si stanno scatendano tutti a fare commenti. SArà davvero così? Voi cosa ne pensate?  

Condividi post
Repost0
30 settembre 2011 5 30 /09 /settembre /2011 10:49

images-copia-3

Ecco una completa guida TV dei programmi e film in onda questa sera: 

 

Rai Uno: alle ore 21:10 I migliori anni (programma musicale), condotto da Carlo Conti

Rai Due: alle ore 21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Telefilm) - alle 21:50 Blue Bloonds

Rai Tre: alle ore 21:05 Complici del silenzio (Film)

Rete Quattro: alle ore 21:10 Quarto Grado (programma di cronaca)

Canale Cinque: alle ore 21:20 sangue Caldo (Film)

Italia Uno: alle ore 21:10 Colorado (Varietà)

Iris: alle ore 21:00 L'arte della guerra (film)

La7: alle ore 21:05 Millennium Uomini che odiano le donne (film)

La5: alle ore 21:10 Il mio amico a quattro zampe (Film)

Mediaset Extra: alle ore 21:00 Io Canto (programma musicale)

Realtime: alle ore 21:10 Abito da sposa cercasi - alle 22:10 Il mio grosso grasso matrimonio gypsy

Cielo: alle ore 21:10 Pelham 1 2 3 ostaggi in metropolitana (film)

Condividi post
Repost0
29 settembre 2011 4 29 /09 /settembre /2011 10:25

images-copia-3

Ecco la guida TV completa dei programmi e dei film in onda questa sera:

 

Rai Uno: alle ore 21:10 Don Matteo (fiction)

Rai Due: alle ore 21:05 Star Accademy (Talent Show), condotto da Francesco Facchinetti

Rai Tre: alle ore 21:05 Blu notte misteri italiani (programma di attualità)

Rete Quattro: alle ore 21:10 Blog la versione di Banfi (programma di attualità)

Canale Cinque: alle ore 21:10 Io canto (programma musicale), condotto da Jerry Scotti

Italia Uno: alle ore 21:00 Uefa Europa League Sporting - Lazio

Iris: alle ore 21:10 Femme fatale (film)

Mediaset Extra: alle ore 21:00 The cube (gioco televisivo), condotto da Teo Mammuccari

La7: alle ore 21:10 Piazzapulita (programma di attualità)

La5: alle ore 21:10 The VAmpire Diaries (Telefilm) - alle 22:50 Moonlight 

Realtime: alle ore 21:10 cerco casa disperatamente - alle 22:10 vendo casa disperatamente

Cielo: alle ore 21:10 The Transporter (film) - alle 22:50 Wresling 

Condividi post
Repost0
28 settembre 2011 3 28 /09 /settembre /2011 16:23

images-copia-3

Ecco la guida TV completa con i programmi e i film che andranno in onda questa sera:

 

Rai Uno: alle ore 21:10 Me lo dicono tutti (show televisivo), presentato da Pino Insegno

Rai due: alle ore 20:35 Champions League Milan - Viktoria Plzen

Rai Tre: alle ore 21:05 Chi l'ha visto (programma di attualità)

Rete Quattro: alle ore 21:00 The Peacemaker (Film)

Canale Cinque: alle ore 21:20 Anna e i cinque (Fiction)

Italia Uno: alle ore 21:10 The Cube (gioco televisivo), condotto da Teo Mammuccari

Iris: alle ore 21:06 La passione turca (Film)

Mediaset Extra: alle ore 21:00 Baila! (Talent Show), condotto da Barbara D'urso

La7: alle ore 21:10 Millennium II - Uomini che odiano le donne (Film)

La5: alle ore 21:10 Bordertown (Film)

Realtime: alle ore 21:10 Ma come ti vesti?! (Show televisivo)

Cielo: alle ore 21:10 Masterchef Italia (gioco televisivo).

Condividi post
Repost0
24 settembre 2011 6 24 /09 /settembre /2011 09:53

images-copia-3

Ecco la guida TV completa, con tutti i programmi e i film di questa sera:

 

Rai Uno: alle ore 21:10 Ti lascio una canzone (programma musicale), ospite di questa puntata Gigi Proietti

Rai Due: alle ore 21:05 Castle (telefilm)

Rai Tre: alle ore 21:30 speciale Superquark (programma di attualità)

Rete Quattro: alle ore 21:30 The Interpreter (Film)

Canale Cinque: alle ore 21:15 C'è posta per te (varietà), come ospiti ci saranno Marco Borriello e Riccardo Scamarcio

Italia Uno: alle ore 21.10 Alieni in soffitta (Film)

Iris: alle ore 21:00 Lo straniero che venne dal mare (Film)

La7: alle ore 21:30 L'ispettore Barnaby (Telefilm)

La5: alle ore 21:10 Missing (Telefilm) - ore 22:50 Body Work

Mediaset Extra: alle ore 21:00 Quarto grado (programma di attualità)

Realtime: alle ore 20:10 cerco casa disperatamente - ore 21:10 vendo casa disperatamente - 22:10 Cucine da incubo USA

Cielo: alle ore 21:00 Tutta colpa di Sara (Film) - ore 23:00 x-files 

Condividi post
Repost0
23 settembre 2011 5 23 /09 /settembre /2011 17:13

images-copia-3

Ecco l'elenco completo di tutti i programmi TV e film in onda questa sera:

 

Rai Uno: alle ore 21:10 I migliori anni (programma musicale); tra gli ospiti di questa sera ci sarà Alessandra Amoroso

Rai Due: alle ore 21:05 N.I.C.S Los Angeles(telefilm) - ore 22:00 Blue Bloonds

Rai Tre: alle ore 21:05 questione di cuore (film)

Rete Quattro: alle ore 21:10 Quarto Grado

Canale Cinque: alle ore 21:20 Sangue Caldo (Film)

Italia Uno: alle ore 21:10 Colorado (programma comico)

Iris: alle ore 21:12The Commander (film) - ore 23:00 Riunione di famiglia...con pallottole

La7: alle ore 21:10 Nomad (Film)

La5: alle ore 21:10 Dreamer La strada della vittoria (film)                  

 

Mediaset Extra: alle ore 21:10 Io Canto edizione 2010 (programma musicale)

Real Time: alle ore 21:10 abito da sposa cercasi - alle 22:10 Il mio grosso grasso matrimonio - alle 23:10 Il boss delle torte

Cielo: alle ore 21:00 Prospettive di un delitto (Film).

Condividi post
Repost0
22 settembre 2011 4 22 /09 /settembre /2011 10:27

images-copia-3

Ecco l'elenco completo dei programmi di questa sera su tutti i canali:

 

Rai Uno: alle ore 21:10 Don Matteo

Rai Due: alle ore 21:05 Criminal Minds (Telefilm)

Rai Tre: alle ore 21:05 Contract (Film)

Rete quattro: alle ore 21:10 Blog - La versione di Banfi ( Programma di attualità)

Canale cinque: alle ore 21:20 Io Canto (programma musicale)

Italia Uno: alle ore 21:10 Mission Impossible 3 (Film)

Iris: alle ore 21:05 L.A. Confidential (Film)

La7: alle ore 21:05 Piazza Pulita (Programma di attualità)

La5: alle ore 21:10 The Vampire Diaries (Telefilm)

Mediaset Extra: alle ore 21:00 The Cube (Gioco)

 

 

Real Time: alle ore 21:10 cerco casa disperatamente - ore 22:10 vendo casa disperatamente

Cielo: alle ore 21:00 Resident Evil Extinction (Film)

Condividi post
Repost0
19 settembre 2011 1 19 /09 /settembre /2011 10:36

images-copia-3

 

Ecco un elenco di tutti i programmi TV di stasera:

 

Rai uno: alle 21:10 Miss Italia 2011 Finale

Rai due: alle 21:05 Voyager

Rai tre: alle 21:10 The Crontact

Rete quattro: alle 21:10 L'inferno sepolto

Canale cinque: alle 21:20 Un'estate ai Caraibi

Italia Uno: alle 21:10 CSI Miami

Iris: alle 21:00 Ritorno a casa Gori

La7: alle 21:05 l'infedele

La5: alle 21:10 Sarà perché ti amo

Mediaset Extra: alle 21:00 il commissario Zagaria

Real Time: alle 21:10 Cortesie per gli ospiti - alle 22:10 Ma come ti vesti?!

Cielo: alle 21:00 Non lo sapevo!

Condividi post
Repost0
14 settembre 2011 3 14 /09 /settembre /2011 18:17

images-copia-3

 

Se non sapete cosa vedere domani sera in TV, ecco una guida TV di tutti i film di domani sera.

 

- Rai 1 alle ore 21:00 Don Matteo, stagione numero otto

- Rai 2 alle ore 21:00 Criminal Minds (Fiction), stagione numero due

- Rai 3 alle ore 21:05 Il tredicesimo guerriero, film d'avventura

- Rete 4 alle ore 21:10 Blog - l'avventura di Banfi (talk show) prima puntata

- Canale 5 alle ore 21:20 prima puntata del programma Io Canto condotto da Jerry Scotti

- Italia Uno alle ore 20:55 partita di calcio Udinese - Rennes 

- Cielo alle ore 21:00 district 9, film di fantascienza

 

Condividi post
Repost0
11 settembre 2011 7 11 /09 /settembre /2011 15:30

images-copia-3.jpg

In questo articolo è possibile consultare tutta la guida TV dei programmi in onda domani divisi per canale. 

 

Programmi in Tv su Rai 1

06:45 Uno Mattina

11:00 Occhio alla spesa

12:00 la prova del cuoco

12:30 TG1

14:10 Verdetto finale

15:15 La vita indiretta

18:50 L'eredità

20:00 TG1

20:35 Soliti Ignoti

21:15 Il segreto dell'acqua

23:10 a spasso con le miss

23:40 E la chiamano estate

 

Rai 2

07:00 Cartoon Flakers

10:15 Protestantesimo

10:30 Tg e rubriche

11:30 Il nostro amico Charly

12:00 La nostra amica Robbie

13:00 TG2

14:00 Italia sul due

16:00 Ghost Whisperer

17:15 life unexpected

18:05 TG Flash

18:45 Cold Case

19:30 senza Traccia

20:30 TG

21:00 Voyager

23:40 Stracult

Rai 3

06:00 Rai News

08:05 La storia siamo noi

09:00 Il microfono è vostro (film musicale)

10:30 Cominciamo bene

12:00 TG

13:00 La strada della felicità

14:00 Tg Regionale

15:00 The Lost World

16:00 Cose dell'altro geo

17:40 Geo & Geo

19:00 Tg Regionale

20:10 sabrina vita da strega

20:30 Un posto al sole 

21:15 The defenders

23:30 Ispettore Wallander (film poliziesco)

 

Canale 5

06:00 TG5 Prima pagina

08:00 TG5 Mattina

08:30 mattino Cinque

11:00 Forum

13:00 Tg5

13:40 Beautiful

14:10 Centovetrine

14.45 Sotto una Romantica Luna (film drammatico)

16:45 Pomeriggio Cinque

18:50 Avanti un altro

20:00 TG5

20:30 Paperissima sprint

21:00 Il commissario zagaria

23:30 The unsaid (film thriller

 

Italia 1

08:30 Cartoni animati

09:00 Ninì

10:00 Urban legends

10:30 Cooler facts

11:00 paradise lost

12:00 spose extralarge

12:30 studio aperto

13:00 studio sport

13:40 cartoni animati

15:00 bing bang

15:30 Chuck

16:30 Glee

17:10 cartoni animati

18:30 Studio aperto

19:30 CSI Miami

21:00 CSI Miami

22:00 CSI NY

23:00 CSI scena del crimine

23:45 The Closer

 

Rete 4

08:30 Hunter

10:00 RIS

10:50 Fornelli d'Italia

11:30 TG4

12:00 Un detective in corsia

13:00 La signora in giallo

13:30 TG4

14:00 Forum pomeridiano

15:15 Hamburg distretto 21

16:15 Sentieri

16:30 Dave presidente per un giorno (commedia)

 20:20 Walker Texsas Rangers

 21:05 Duro da uccidere (film poliziesco)

 23:30 Omicidio nel vuoto (film d'azione)

 

Condividi post
Repost0